Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / Всероссийские детские соревнования в альпийских дисциплинах в ГК “Солнечная долина”

WP_20160113_002

На морозных склонах Солнечной долины в Челябинской области 12 и 13 января прошли Всероссийские детские соревнования в альпийских дисциплинах.

Старт приняло более 90 спортсменов в возрасте от 2001 года и младше. Самые маленькие участники были 2007 года рождения.

Главная интрига соревнований была в том, смогут ли приезжие регионы одолеть местных гонщиков, которым родные стены или, если угодно, родной снег должен был помогать… И как оказалось, в некоторых случаях помог и даже очень ощутимо. Непобедимой оказалась связка двух миасских спортсменок – Елена Болтаева – Волгина Мария. Как в гиганте, так и в слаломе они, иногда мистическим образом, оказывались в большом финале. Но в итоге Елена выиграла оба старта, Маша оставалась второй. На третьем месте в гиганте отметилась Васильева Зина из Петербурга, в слаломе же она уступила в малом финале Биккужиной Фанзилие из Башкортостана.

В группе младших девочек опять можно увидеть на первом месте знакомую фамилию Болтаевых. На этот раз младшая сестра Анна выиграла и гигант и слалом. Конкуренцию ей пытались составить петербурженка Иванникова Агата – 2 место в ПГС и 3 в ПСЛ, и Шершнева Анастасия из Ханты-Мансийска, соответственно 3 место в ПГС и 2 в ПСЛ. не хватило девчонкам физической подготовленности, чтобы уверенно выдержать все заезды финала, который проходил в “дабл-формате”.

В группах мальчиков доминирование местных спортсменов было заметно, но только в старшей группе. В слаломе весь пьедестал заняла тройка из Челябинской области: Наумов Степан, Степанко Ярослав, Семенов Марк. В гиганте на пьедестале их разбавил Кондратов Павел из Московской области, занявший второе место.

А вот в младшей группе ни одного “местного” не оказалось. В ПГС первый – Томин Яков из Мособласти, далее Пнев Владимир из Красноярска, замкнул тройку Янгурчин Ильдар из ХМАО. В ПСЛ лидером стал Пнев Владимир, за ним Янгурчин Ильдар, третий – Урипов Яромир (Красноярский край).

В целом нужно отметить, что уровнь Всероссийских стартов за последние годы очень вырос. Уменьшилось общее число досадных падений в трассе, борьба в квалификации зачастую проходит за сотые секунды.

Для многих спортсменов эти соревнования были репетицией перед Первенством России,  которое пройдет на этих же склонах в начале февраля.

Официальные результаты Всероссийских детские соревнований в альпийских дисциплинах в ГК «Солнечная долина», Миасс, Челябинская обл.