Главная / Без рубрики / Спартакиада учащихся (PGS, BA), ГК “Роза Хутор”, 03-07.02.24

Спартакиада учащихся (PGS, BA), ГК “Роза Хутор”, 03-07.02.24

С 03 по 07 февраля склоны ГК «Роза Хутор» приняли важный и весьма многочисленный молодежный старт – Спартакиаду учащихся! Более 120 участников собрал традиционный турнир, который проходил уже в 12й раз. Соревнования по сноуборду должны были пройти в трех дисциплинах: параллельный слалом, параллельный слалом-гигант и биг-эйр. Олимпийский обитель почти с первых дней разразился ненастьем. Грозы, метель и лавинная опасность создавали ощутимую угрозу для проведения стартов. Лишь только мужество организаторов и судей спасло соревнования от отмены. Итоги соревновательных этапов были сформированы по укороченному формату соревнований. Самые свежие эмоции нам согласился передать главный судья соревнований – Задорожнюк Алексей Витальевич.

«В таких погодных условия проведения любых мероприятий является весьма опасным. Сказать, что нам не повезло с погодой – ничего не сказать. Два дня мы боролись за возможность проведения хотя бы каких-то стартов. Исключительно героическими усилиями судейского корпуса и организаторов смогли подготовить трассу и организовать спортсменов для того, чтобы все прошло по правилам безопасности и вида спорта. Горный климат, как и погода весьма изменчивы, так как следующий день после окончания всех этапов появились проблески солнца. Хотелось бы иметь резервный день, чтобы стихия не мешала качеству турнира».

Важным событием стала торжественная церемония открытия на сочинском горнолыжном курорте «Роза Хутор» XII зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России. Президент ОКР Станислав Поздняков, обращаясь к юным участникам соревнований, назвал их уникальными спортсменами. Место проведения церемонии открытия было выбрано не спроста. Ведь 10 лет назад именно на курорте ГК «Роза Хутор» прошли XXII Зимние Олимпийские игры. Министр спорта – Олег Васильевич Матыцин отметил работу Федерации сноуборда России и лично вручил памятную медаль нашему Президенту – Денису Валерьевичу Тихомирову. Церемонию сопровождали торжественные речи, шествия, судейские клятвы и прекрасная атмосфера.

Мы искренне благодарим организаторов и судейский корпус за самоотверженную и профессиональную работу по проведению Спартакиады учащихся. Благодарим спортсменов за стойкость и силу воли, которые позволили противостоять тяжелым условиям, выйти на страт, и показать высший класс. Надеемся, что это будет один из самых тяжелых турниров на многие годы. Удачи всем спортсменам в грядущих соревнованиях.

Приложение:
Девушки, биг-эйр, 04.02.24
Юноши, биг-эйр, 04.02.24

Юниорки, параллельный слалом-гигант, 06.02.24
Юниоры, параллельный слалом-гигант, 06.02.24

Командные результаты, 03-07.02.24

Регионы (PGS, BA, 03-07.02.24)
Судьи (PGS, BA, 03-07.02.24)