Главная / Без рубрики / Комнатная и Донских завоевали золото на чемпионате мира среди юниоров

Комнатная и Донских завоевали золото на чемпионате мира среди юниоров

Сегодня, в рамках первенства мира сноубордисты состоялись соревнования по сноуборд-кроссу среди смешанных команд. Победителями юниорского чемпионата стал российский дуэт Даниил Донских и Валерия Комнатная.

В финальной гонке за золотом Даниил Донских начал третьим, однако затем начал атаковать. Долго не сдавался француз Гийом Эрпин. Но и его на финише Донских обогнал на 0,19 секунды. Австриец Феликс Повондра отстал на 0,21, чех Бруно Татарко – на 0,29.

Россиянка Валерия Комнатная стартовала удачно и безошибочно шла по трассе. В итоге она финишировала первой и принесла команде золотую медаль. Это первое золото российских сноубордистов на первенстве мира в Красноярске.

«Было тяжело, волнительно, но мы собрались, и у нас все получилось. Признаюсь, мы изначально знали, что победим, но не говорили конечно. Это был секрет. Получилось очень круто!  И для этого была пройдена специальная подготовка, и слез было много у меня… Трасса очень классная, мне очень нравится. Все идеально выглажено, все фигурки идеально ровные», – поделилась эмоциями Валерия Комнатная после финиша.

«Подготовка к этому первенству мира шла, по большому счету, два года, так как в прошлом году его отменили. Конкуренция была большая, ребята тоже не стоят на месте, прогресс идет у всех. И было очень классно посоревноваться, была настоящая борьба. Командные гонки – это большая редкость. Здесь как-то получилось, что мы смогли найти общий язык, так сказать общую волну, и вот – принесли золотую медаль. И еще – редко где можно увидеть такую подготовку трасс. Действительно, здесь потрудились на славу», – рассказал Даниил Донских.

Российская пара Ксения Качалова и Александр Атылин победили в малом финале и заняли пятое призовое место.

Евгений Генин и Анна Симакова – 13-е.

ПРОТОКОЛЫ
Snowboardcross Team