Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / Два золота и две бронзы завоевала сборная России на первенстве мира

Два золота и две бронзы завоевала сборная России на первенстве мира

На первенстве мира сегодня, 25 марта, стартовали соревнования в альпийских дисциплинах, и сноубордисты разыграли медали в параллельном слаломе-гиганте. Сразу четыре медали завоевали российские спортсмены. София Надыршина и Ярослав Степанко стали чемпионами мира среди юниоров, а Мария Волгина и Всеволод Мартынов принесли в копилку сборной страны бронзовые медали. 

В соревнованиях среди девушек приняли участие 28 сноубордисток из 10 стран – России, Японии, Кореи, Австрии, Швейцарии, Чехии, Словакии, Италии, Казахстана и Греции.

Действующая чемпионка мира София Надыршина в большом финале обошла  японку Цубаки Мики и стала четырехкратной победительнице первенства мира. В декабре 2020 года она выиграла молодежный чемпионат в обеих параллельных дисциплинах и командую гонку в паре с Дмитрием Логиновым. 

В малом финале кореянка Са Хи Янг допустила ошибку еще в середине трассы, и россиянка Мария Волгина выиграла еще одну медаль для российской команды – бронзу.

«Я очень рада, что заняла призовое место. Ведь было много сильных девочек, выступавших, например, на этапах Кубка мира, чемпионате мира. Я очень рада стоять вместе с ними на пьедестале. Я плохо проехала первую квалификационную попытку, но смогла собраться и залезть на пьедестал. И третье место на первенстве мира – это очень почетно. Погода сегодня очень хорошая. Трасса жесткая, совсем не убивается. Очень важно, что обе трассы были ровными, равнозначными, поэтому не было особой разницы по какой ехать. И спасибо болельщикам! Их поддержка помогает собраться. Когда ты слышишь, как кричат болельщики, поддерживают тебя, это сразу настраивает, и получается объехать соперника», – поделилась впечатления после награждения Мария Волгина.

В турнире юниоров на старт вышли 33 сноубордиста из 12 стран мира – России, Германии, Японии, Австрии, Нидерландов, Италии, Кореи, Болгарии, Казахстана, Словении, Чехии и Канады.

Квалификацию выиграл двукратный бронзовый призер первенств мира Ярослав Степанко. По сумме двух заездов от него отстал на 0,16 секунды Оле-Миккель Прантл (Германия), занявший второе место. Именно эта пара встретилась в большом финале, и россиянин подтвердил свое первенство. Он первый пересек финишную прямую быстрее немца и впервые в карьере завоевал титул чемпиона мира среди юниоров.

Ярослав Степанко признался, что шел к по беде по плану: «План был задолго до начала старта: выбрали правильную трассу, хорошо подготовили инвентарь, подготовились к этому старту – и все получилось. Все шло по плану, и все реализовалось. До этого у меня еще не было золотых медалей, поэтому это круто, это высшая награда! Завтра слалом, я тоже люблю эту дисциплину, и, думаю шансы есть. Нужно забрать свое, к чему приготовился». 

В малом финале болельщиков ждала российская дуэль. Всеволод Мартынов обошел своего партнера по команде Степана Наумова и замкнул сегодня тройку лидеров. Наумов занял призовое четвертое место.

Завтра спортсмены будут бороться за медали в параллельном слаломе.

В 5:00  по московскому времени начнется квалификация, а в 8:00 – финалы.

Трансляция отборочного тура будет на sportbox.ru, финалов – на МАТЧ! Страна, МАТЧ! Арена и sportbox.ru.