Главная / Выбор экипировки / Чемпионат России по слоуп-стайлу выиграли Косова и Матвеев

Чемпионат России по слоуп-стайлу выиграли Косова и Матвеев

В Сочи на горнолыжном курорте “Красная Поляна” завершился чемпионат России по сноуборду в акробатических дисциплинах. Всего в соревнованиях приняли участие более 60 райдеров из Новосибирской, Мурманской, Сахалинской областей, Москвы,  Красноярского края, Санкт-Петербурга, Кировской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Московской областей,  Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан и Краснодарского края.

Постоянно меняющаяся весенняя погода и угроза схода лавин внесли свои коррективы и заставили организаторов изменить программу соревнований. 19 апреля удалось провести только квалификационные заезды в дисциплине слоуп-стайл, а накануне 20 апреля – чемпионат по биг-эйру. Сегодня за право войти в тройку лучших спортсменов страны в слоуп-стайле боролись 12 мужчин и 8 женщин, прошедших квалификационных отбор 3 дня назад.

Как и накануне, у женщин весь пьедестал почета заняли московские сноубордистки. Екатерина Косова выиграла второе золото подряд (вчера она также завоевала чемпионский титул в биг-эйре) и уже четвертый год подряд удерживает лидерство в российском турнире в этой дисциплине. Всего на счету московской спортсменки 9 побед на чемпионате страны: 2 в биг-эйр  (2015, 2021 гг.) и 7, включая победу сегодня, — в слоуп-стайле (2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020 гг.). Второе место заняла Елизавета Богданова, а замкнула тройку лидеров у женщин еще одна воспитанница столичной школы –  Дарья Беликова.

Еще две медали в копилку московской команды принесли Михаил Матвеев и Ярослав Ленчевский. Вчера Матвеев занял вторую позицию в биг-эйре, а сегодня завоевал золото, став шестикратным чемпионом России. На счету спортсмена 3 победы на чемпионате России по биг-эйру (2014, 2019, 2020), и 2 по слоуп-стайлу (2017, 2019). Ярослав Ленческий стал серебряным призером российского турнира, а третью ступень на пьедестале почета занял Никита Абозовик из Мурманской области.

Возобновятся старты уже через день – на этот раз в рамках финалов Кубка России. Это будет третий и заключительный этап, на котором определятся обладатели Кубка России по сноуборду сезона-2020/21 в дисциплинах слоуп-стайл и биг-эйр.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины:
1. Матвеев Михаил (Москва)
2. Ленчевский Ярослав (Москва)
3. Абозовик Никита (Мурманская область)

Женщины:
1. Косова Екатерина (Москва)
2. Богданова Елизавета (Москва)
3. Беликова Дарья (Москва)