Главная / Без рубрики / Совет FIS отложил введение запрета на фторированные мази до сезона 2021/22

Совет FIS отложил введение запрета на фторированные мази до сезона 2021/22

Совет Международной федерации лыжного спорта (FIS) отложил введение запрета на фторсодержащие мази до начала следующего спортивного сезона 2021/2022 (с 1 июля 2021 года). Это решение было принято Советом FIS 9 октября в соответствии с рекомендациями рабочей группы по запрещению фторсодержащих восков, сообщается в на официальном сайте FIS.

Согласно предложению рабочей группы, предстоящий сезон будет использован для дальнейших лабораторных и полевых испытаний, а также доработки и производства дополнительных тестовых устройств. 

В ноябре 2019 Совет FIS объявил о полном запрете с начала предстоящего сезона 2020/21 фторсодержащей мазей, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье спортсменов. 

FIS разработала и протестировала переносную систему Fluorine Tracker, способную обнаруживать фтор на лыжах и сноубордах на старте и финише соревнований. Стандартная погрешность датчиков при испытаниях, составляет менее 1%.

Несмотря на точность измерений, тестирование также выявило ряд недочетов в системе, которые требуют дальнейших испытаний и корректировок.