Главная / Без рубрики / Финал Кубка России по сноуборд-кроссу: очередная победа Дильмана и возвращение Олюнина

Финал Кубка России по сноуборд-кроссу: очередная победа Дильмана и возвращение Олюнина

WhatsApp Image 2020-03-11 at 15.41.11 (1)

Сегодня на территории горнолыжного центра “Солнечная долина” (Миасс, Челябинская область) состоялся VIII этап Кубка России по сноуборд-кроссу (SBX).

Бесспорный лидер общего зачета в этом сезоне Даниил Дильман вновь занял первую ступень на пьедестале почета. На счету спортсмена четыре “серебра” и уже четвертая победа на Кубке страны.

Вторым у мужчин сегодня стал Николай Олюнин – серебряный призер олимпийских игр в Сочи. Для Николая эти старты стали первыми после серьезной травмы, полученной в полуфинале сноуборд-кросса на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018, и долгого периода реабилитации. Спортсмен перенес несколько операций в Южной Корее и Германии, и пропустил прошлый сезон.

WhatsApp Image 2020-03-11 at 16.28.14

Вернулся Николай в отличной форме! По итогам квалификации он стал лидером у мужчин, а во всех финальных заездах не оставил шансов своим соперникам, финишируя первым. В большом финале Олюнин примерно до середины трассы лидировал, но допустил ошибку на повороте и пропустил вперед сразу двух спортсменов – Данилу Баранова и Даниила Дильмана. Только на последних метрах перед финишной прямой Олюнину удалось сократить свое отставание и опередить одного из соперников. В итоге Дильман финишировал первым, Олюнин – второй, Баранов – третий.

“Я очень рад вернуться. Два года я шел к тому, чтобы вновь встать на сноуборд, и вот, наконец, это произошло! Не подозревал, что все так получится и я стану лидером в квалификации, займу второе место. Очень рад, теперь планирую принять участие в чемпионате России”, – поделился с  пресс-службой ФСР своими впечатлениями после награждения Николай Олюнин.

У женщин соревнования получились не менее зрелищными, тем более, что именно борьба в финале определяла лидера сезона. Матвеева Дарья, заняв лидирующую позицию уже в квалификации, в полной мере реализовала свое преимущество вплоть до большого финала. В завершающем заезде она обошла соперниц и выиграла золото. Отметим, что на счету Дарьи это вторая победа в Кубке страны в этом сезоне. Серебро этапа завоевала Нестерук Кристина. Эта  медаль сделала Кристину лидером общего зачета среди женщин.  Бронза этапа и второе место в итоговом рейтинге – у Симаковой Анны, Демидова Маргарита – четвертая.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

VIII этап Кубка России по сноуборд-кроссу
Мужчины:
1. Дильман Даниил (Новосибирская обл./Красноярский край)
2. Олюнин Николай (Красноярский край/Новосибирская обл.)
3. Баранов Данила (Московская обл.)
4. Чепкасов Антон (Кемеровская обл.)

Женщины:
1. Матвеева Дарья (Новосибирская обл.)
2. Нестерук Кристина (Магаданская обл.)
3. Симакова Анна (Магаданская обл.)
4. Демидова Маргарита (Магаданская обл.)

Общий зачет Кубка России по сноуборд-кроссу:
Мужчины:
1. Дильман Даниил (Новосибирская обл./Красноярский край)
2. Чепкасов Антон (Кемеровская обл.)
3. Локтев-Загорский Василий (Санкт-Петербург)

Женщины:
1. Нестерук Кристина (Магаданская обл.)
2. Симакова Анна (Магаданская обл.)
3. Качалова Ксения (Новосибирская обл.)

ПРОТОКОЛЫ:
VIII этап Кубка России (SBX).
Мужчины, сноуборд-кросс, 11.03.2020
Женщины, сноуборд-кросс, 11.03.2020

Общий зачет Кубка России по сноуборд-кроссу (SBX), Мужчины, сезон 2019-2020 гг.
Общий зачет Кубка России по сноуборд-кроссу (SBX), Женщины, сезон 2019-2020 гг.

Видео: Георгий Коротков.