Главная / Без рубрики / В Магнитогорск прибыли первые участники Кубка мира по сноуборду в “Банном”

В Магнитогорск прибыли первые участники Кубка мира по сноуборду в “Банном”

В предстоящие выходные, 6 и 7 февраля, сноубордисты сборных всего мира соберутся на горнолыжном курорте «Банное», чтобы продолжить состязания на этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом гигант. В Магнитогорск уже начали прибывать первые участники соревнований.

Сегодня рано утром в аэропорту Магнитогорска приземлился самолет со спортсменами сборных России, США, Швейцарии, Японии, Португалии. Также вместе с участниками соревнований в город металлургов прилетели тренеры команд.


По словам старшего тренера сборной России Дениса Салагаева, на этапах в “Банном” выступят все российские спортсмены, которые приняли участие в московских соревнованиях в минувшую субботу.

«Будем стараться завоевать медали, все ребята готовы. Надеюсь, что у кого-то получится. Сноуборд – это координационный спорт, поэтому любая ошибка может увести спортсмена с трассы, – отмечает тренер сборной России Денис Салагаев. – На этих соревнованиях собрались сильные спортсмены, не смотря на то, что присутствуют как знакомые участники, так и те, кто совсем недавно появился на мировой арене».

Лидеры заездов в Москве, где 30 января прошел первый в этом сезоне домашний этап, сегодня также прибыли в Магнитогорск. Дмитрий Карлагачев выиграл состязания в параллельном слаломе.

«Хорошо долетели, но хочется спать, – признается Дмитрий Карлагачев. – Мы надеемся повторить успех, как в на московской трассе. Трасса в на ГЛЦ «Банное» сложнее, но думаю, что я с ней справлюсь. Настрой в команде всегда боевой, все хотят выиграть».

В декабре 2019 году София Надыршина дебютировала на Кубке мира именно в “Банном”. Сегодня она лидер общего зачета в параллельных дисциплинах.

«Хочется продолжать состязания, – говорит София Надыршина. – В том же духе, выигрывать. У меня большие надежды на этот старт. На ГЛЦ «Банное» хороший склон и хорошие условия».

Тренер команды Швейцарии отмечает, что в этом году многое изменилось и спортсменам придется соблюдать определенные правила. Однако сноубордисты счастливы от того, что в такое непростое время у них есть возможность путешествовать.

«В 2019 году швейцарская команда первый раз была на Банном. В этом году мы рады снова быть здесь, нам очень нравится, у вас невероятно красивые пейзажи. Мы в предвкушении предстоящих соревнований, – делится тренер сборной Швейцарии Дэвид Ван Вайнкоп. – На тех соревнованиях мы взяли два призовых места, поэтому в этом году тоже рассчитываем на победу. Наши сильные соперники – это команды России и Германии. Но мы постараемся выложиться по полной».

Сноубордист сборной США Коди Винтерс впервые прилетел в Магнитогорск. Говорит, что первым делом нужно выспаться, а потом приступать к тренировкам.

«Для меня это первый раз, когда я принимаю участие в мировом Кубке, поэтому пока выделить кого-то из соперников не могу. Все, что я могу – это показать свое мастерство. Я уже выигрывал Кубок Европы. И пока все идет замечательно», – признается Коди Винтерс.

Официальные тренировки спортсменов пройдут уже 4 и 5 февраля.

Напомним, что сейчас ведется активная работа по подготовке территории ГЛЦ «Банное» к этапу Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. Уже смонтирован шатер для пресс-центра, палатки для артистов, судей и спортсменов, строятся зрительские трибуны и сцена.

Отметим, что соревнования на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» пройдут со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора. Всем участникам соревнований, тренерам, судьям, делегатам команд, обслуживающему персоналу и представителям СМИ необходимо иметь документ с отрицательным тестом на COVID-19.

Кроме того, в этом году, в связи с пандемией, потоки людей будут разделены. В отличие от 2019 года, в этом – люди, приобретая билеты, выбирают конкретный ряд и место, где и будут наблюдать за ходом соревнований.

Купить билет можно онлайн на сайте ski-bannoe.ru

Стоимость варьируется от 400 до 1500 рублей (взрослый) и от 200 до 750 рублей (детский). Цена зависит от категории билета и места на трибуне. Вход для детей ростом до 1 метра – бесплатно.

Источник: пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.