Главная / Без рубрики / Выбираем сноуборд для фристайла

Выбираем сноуборд для фристайла

Как известно, фристайл (freestyle) – это вольный стиль катания на big сноуборде, который предполагает преодоление различных препятствий: скамейки, трамплины, трубы и так далее. Это популярный вид катания, который собирает множество поклонников по всему миру. Некоторые элементы фристайла сложны и опасны, поэтому этот стиль не для новичков, которые впервые встали на доску.

002

Особый стиль означает особые критерии при выборе сноуборда, так как такое катание предполагает большую нагрузку на доску. Как правильно выбрать сноуборд для фристайла? Какие из них самые лучшие? В этой статье будут ответы на все вопросы, а также рекомендации по выбору сноуборда.

Почему для фристайла нужен особый сноуборд?

Как упоминалось выше, фристайл – вольный стиль катания, в котором используются некоторые элементы акробатики, прыжки и многое другое. Естественно, это большое физическое напряжение для спортсмена: выполнение всех трюков требует не только максимальной собранности, но и хорошей физической формы. Но помимо человека нагрузке подвергается еще и сноуборд: агрессивное катание стирает покрытие, большое давление на крепления, затирание кантов сноуборда и многое другое. Именно поэтому ошибочно полагать, что для фристайла подойдет любой air snowboard.

Обычно при выборе доски обращают внимание на несколько важных деталей: длину, жесткость, ширину и геометрию (форму). Профессионалы предпочитают максимально жесткие big сноуборды, потому что именно на них развивается максимальная скорость, новичкам рекомендуют помягче. Во фристайле присутствует как скоростной спуск, так и маневрирование на поворотах, поэтому обычно для такого рода катания выбирается средне-жесткая доска.

Для фристайла обычно выбирают заранее подготовленную трассу или парк с препятствиями – снег в таких местах укатанный, местами может проскальзывать.Также некоторые детали трамплинов и других препятствий выполнены из металла, поэтому скользящая часть доски царапается, а в некоторых случаях проявляются прорезанные борозды. Именно по этим причинам сноуборды для фристайла входят в отдельную категорию. Там, где обычная доска может разломиться, фристайл air snowboard должен выстоять.

Помимо самой доски для катания, значительная часть нагрузки приходится на обувные крепления, так как именно эта часть позволяет спортсмену управлять доской. Из опыта известно, что самые лучшие крепления – только с металлическими застежками, так как они не так быстро стираются. Причем, сами крепления лучше выбирать 4х4 – именно от них зависит результат каждого заезда или прыжка.

Чем отличается сноуборд для фристайла от остальных?

В модельном ряду любого производителя досок для катания, минимум 7% от общего объема продукции составляют сноуборды для фристайла, хотя некоторые производители специализируются исключительно на них.

025

В чем основные отличия? Во-первых, форма сноуборда. Обычно это одинаково загнутый с двух сторон air snowboard, что обеспечивает лучшую управляемость и возможность вести доску в любой стойке. Существует несколько разновидностей форм: directional и big twin-tip. Основное их отличие в видоизмененной форме носка и фактически симметричной геометрии. Используется профиль «рокер», который предполагает значительный загиб носка, который начинается уже с середины доски. Из-за этого носок становится мягче, что влияет на жесткость сноуборда. Эти особенности помогают сноубордисту не тонуть в мягком снегу.

При выборе сноуборда для фристайла стоит обратить внимание на конструкцию доски и крепления. Их всего две, но они имеют принципиальные различия. Наиболее подходящая для фристайла – конструкция типа «сэндвич», которая предполагает несколько соединенных между собой слоев материала, который в разрезе напоминает бутерброд. Такая конструкция делает сноуборд максимально крепким и устойчивым к нагрузкам.

Скользящая поверхность бывает всего двух видов: Extruded и Sintered. Первая получается путем нанесения расплавленного материала на доску. Этот способ дешевый, легко восстанавливаемый и не требует регулярного ухода. Сноуборды с такой поверхностью быстро набирают скорость. Вторая, Sintered, делается методом air-пресса. Такая доска более жесткая, максимально устойчивая к физическому воздействию, но требует тщательного и регулярного ухода. Всегда следует обращать внимание на маркировку сноуборда. Если на нем нанесены буквы FS, это означает, что доска делалась для фристайла. Неотделимой частью сноуборда являются ботинки. Стиль предполагает агрессивную еду, поэтому ботинки должны быть максимально мягкими и удобными, для легкости управления.

Цены и производители

Лучшими на рынке сноубордов считаются кастомные, то есть, изготовленные вручную в одном. Такие доски обычно очень дорого стоят, и выбирают их исключительно профессионалы. Производят сноуборды по всему миру, от Китая до Канады, но, выбирая доску для себя, лучше прислушаться к рекомендациям специалистов.

008

Первой в рейтинге фирм стоит американская компания Burton, ведущая свое начало еще с конца 1970-х годов, носящая имя своего первого хозяина Дж. Бертона. Цены начинаются от 200 долларов США и могут доходить до 600, в зависимости от выбранного экземпляра.

Сноуборды фирмы Black Fire, отличного качества и выходят в большом ассортименте каждый год. Цена на их продукцию стартует от 180 долларов. Производитель сноубордов Atom выступает в сегменте эконом-класса, не уступая по качеству именитым брендам. Их доски всегда отличались оригинальным дизайном. Средняя цена порядка 230 долларов.

В премиум-сегменте выступает фирма GNU, выпуская по несколько различных дизайн-моделей в год. Средняя цена такого борда составит около 500 долларов, при этом качество абсолютно оправдывает цену.

Помните, что любой спорт представляет собой и определенный риск, поэтому никогда не жалейте средств на хорошее оборудование.

Добавить комментарий