Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / III этап Кубка России (SS), ГЛЦ “Солнечная Долина”, 26-29.02.24

III этап Кубка России (SS), ГЛЦ “Солнечная Долина”, 26-29.02.24

Плотный график королей воздуха привел лучших из лучших на склоны ГЛЦ «Солнечная Долина» с 26 по 29 февраля сего года. Там наши pro-райдеры схлестнулись на финале Кубка России в дисциплине слоуп-стайл. Акробатические этюды поражали своей сложностью. Все спортсмены показали крутые программы и, на радость публике, держали интригу до самого конца. На награждении победителей и призеров ждали приятные призы!

В каждом из этапов, по его итогам, спортсмены получают очки в зачет. По итогам финала турнира награждаются победители и призеры этапа. После чего производится подсчет очков этапа и всего турнира. Награждение состоит из двух частей – по итогам финала кубка России и итогам общего зачета.

На основании решения Президиума ФСР установлен призовой фонд для победителей и призёров общего зачета кубка России в дисциплине слоуп-стайл, где мужчины и женщины разделили 1 200 000 рублей.

Слоуп-стайл

Мужчины

1 место, 300.000 руб.

2 место, 200.000 руб.

3 место 100.000 руб.

Женщины

Мы не могли обойти стороной живые эмоции участников. Информацию из первых рук мы получили от тренера сборной команды России по акробатическим дисциплинам – Андрея Мерзликина.

«Погода на склоне, в целом, выдалась хорошая. Было довольно солнечно, хотя мужские финалы подрывал ветер. К концу сезона все устали, но боевой дух и профессионализм ребят не позволил вмешаться этим нюансам в их планы. Все показали достойный уровень, хотя сама трасса, как и трамплины были не большие. Это ограничило ребят в сложности своего выступления.

Борьба была очень интересная и все кто забрались на подиум показали достойную программу. Это не беспрецедентный, но все же важный факт, что судьи оценивали чистоту попытки наравне со сложностью программы. Таким образом эти две важные составляющие давали равнозначный вклад в итоговую оценку.

Помимо призеров: Баскакова И., Абозовика Н. и Ленчевского Я., отдельно, могу отметить проезды Мостового Константина, который добрался до 4го места. Он очень не плохо проехал. Также молодой и перспективней парень – Баженов Всеволод, он занял 5е место. Исполнил программу довольно хорошо и смог довезти до финиша. У девчонок Никольская Мария показала очень сильную и чистую программу. Сделал чистый проезд с Double Cork 900 за что получила 100 баллов (за секцию). Обычно такую оценку спортсмены получают за что-то уникальное. Второе и третье место достались – Степановой Есении и Романовой Варваре. Они показали сложную и чистую программы, но они сделали хорошо, а победительница – очень хорошо.

В целом уровень мероприятия не плохой. Главное пожелание к организаторам чтобы на соревнованиях такого уровня спортсмены могли показывать свой максимум – это подготовка трасс соответствующих классу сложности кубков мира. Это возвращает к моему комментарию про трамплины и трассу в начале нашего интервью. Все ребята молодцы. Впереди нас ждет Чемпионат России!»