Главная / Дисциплины / Биг-эйр / 3 этап Кубка России (ВА), набережная р. Тура, 22-25.02.23

3 этап Кубка России (ВА), набережная р. Тура, 22-25.02.23

На тюменской набережной 24 февраля состоялся III этап Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Он прошел в рамках фестиваля «Битва на Туре», который собирает на своей площадке сильнейших сноубордистов.

В Кубке приняли участие порядка 40 спортсменов из 10 регионов страны – мастеров спорта, чемпионов России и многократных призеров российских соревнований по сноуборду. Каждый из них показал свои способности в квалификационных заездах, а лучшие вышли в финал.

Призерами среди мужчин стали:

Михаил Матвеев (г. Москва);
Игорь Тараканов (г. Москва);
Ярослав Ленчевский (г.Москва).

Михаил Матвеев – член сборной команды России по сноуборду, многократный чемпион России, чемпион Универсиады, чемпион и призер Кубков Европы. Он рассказал, что конструкция для прыжков по-настоящему уникальная – прямо в центра города, в окружении фонарей и огней. А еще спортсмен поделился атмосферой, которая царит в спортивном комьюнити: «Райдеры всегда поддерживают друг друга. Тут все друзья. И очень приятно, что люди приходят смотреть на нас».

Среди женщин призовые места распределились следующим образом:

Есения Степанова (г. Москва);
Елизавета Богданова (г. Москва);
Ярослава Кудряшова (г.Москва).

Есения Степанова – мастер спорта по сноуборду и чемпионка России. По ее признанию, на «Битву» она хотела попасть несколько лет, в этом году ее мечта сбылась и сразу же с самой высокой планки.

«Битва на Туре» ежегодно проходит с 2017 года. За это время из локального мероприятия фестиваль вырос в громкое всероссийское и международное событие. В 2021 году его включили в календарь FIS – организаторы доказали, что Тюмень подходит для проведения международных соревнований.
«Я думаю, что Тюменский регион по праву заслуживает возможность проведения этих соревнований. Наши жители любят спорт, активно занимаются спортом, любят зимние виды спорта. У нас есть свои чемпионы, мы гордимся победами своих чемпионов. И мы уверены: в сноуборде нас тоже ждут высокие достижения», – поприветствовал зрителей и участников фестиваля директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин.

Каждый год перед организаторами стоит задача не только поддержать уже существующий уровень, но и взять новую планку. Главная цель – сделать экстремальные виды спорта популярными и узнаваемыми.

«В нашем регионе все больше людей знает, что такое экшн-спорт: это спорт, который заслуживает внимания; это спорт, куда можно отдавать своих детей тренироваться. И это огромная аудитория. Мы не останавливаемся: у нас будут школы, секции, площадки. Это большой путь, который тянет за собой развитие всей индустрии. Нам пишут со всей России, я считаю, это круто – не в каждом регионе такое бывает», – поделился президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин.

Приложение:
Женщины, биг-эйр (ВА), 24.02.23
Мужчины, биг-эйр (ВА), 24.02.23

Регионы (ВА, 22-25.02.23)
Судьи (ВА, 22-25.02.23)