Главная / Без рубрики / Чепкасов и Качалова выиграли IV этап Кубка России по сноуборд-кроссу

Чепкасов и Качалова выиграли IV этап Кубка России по сноуборд-кроссу

WhatsApp Image 2019-12-26 at 21.03.54

Сегодня на базе горнолыжного курорта “Солнечная долина” (Миасс, Челябинская область) завершились соревнования Кубка России по сноуборд-кроссу. Во второй день стартов были разыграны медали IV этапа. Как и накануне соревнования проходили в формате Round Robin.

В большом финале лидеры российского турнира вновь показали ожесточенную борьбу. Антон Чепкасов из Кемеровской области, для которого первые два этапа заканчивались четвертым местом, вчера стал третьим, а сегодня выбился в лидеры. В большом финале он обошел соперников и с небольшим отрывом финишировал первым. Второе место сегодня вновь занял Даниил Дильман (Новосибирская область/Красноярский край). Бронзу IV  этапа выиграл Анисимов Степан из Кемеровской области. В шаге от пьедестала остановился победитель III этапа Василий Локтев-Загорский – в итоговом протоколе он занимает 4-ю позицию.

WhatsApp Image 2019-12-26 at 21.04.11 (1)

Изменилась расстановка сил и среди женщин. Ксения Качалова из Новосибирской области, обладательница бронзы предыдущего этапа, сегодня заняла первую ступень на пьедестале. Лидер вчерашних заездов Нестерук Кристина из Магаданской области не смогла сегодня сократить отставание от соперницы в большом финале и пересекла финишную прямую второй. Еще одну медаль в копилку сборной  Магаданской области принесла Симакова Анна. Сегодня она заняла третье место, и к своей серебряной медали III этапа добавила бронзовую награду.

“Соревнования получились зрелищными и очень насыщенными,— поделился впечатлениями с пресс-службой федерации рейс-директор ФСР по сноуборд-кроссу Алексей Иванов. – Формат Round Robin дает спортсменам невероятный стартовый опыт – в этом большое преимущество этой системы. Тем не менее, еще один дополнительный раунд соревнований требует от спортсменов выносливости. В случае удвоенных этапов в будущем мы планируем проводить соревнования через день, для того, чтобы ребята смогли отдохнуть. Либо проводить один этап по обычной схеме, а второй – в формате Round Robin”.

Напомним, что соревнования в “Солнечной долине” стали завершающими стартами Кубка России в этом году. Впереди нас ждет насыщенное продолжение сезона. В новом 2020 году российский турнир продолжится именно со сноуборд-кросса — с 8-12 января в Новосибирске на территории сноуборд-парка “Горский” пройдут V и VI этапы. Далее с 23 по 26 января спортсмены будут бороться за медали VII этапа. Финал Кубка России по сноуборд-кроссу пройдет с 9-12 марта в Миассе на базе “Солнечной долины”, после которого будут подведены итоги сезона и определены лидеры общего зачета.

Чемпионат России по сноуборд-кроссу с 17 по 23 марта примет кластер “Сопка” в Красноярском крае, где в феврале 2019 года проходила зимняя Универсиада-2019.