Главная / Без рубрики / Золото первого этапа Кубка мира выиграли Цогг и Промеггер

Золото первого этапа Кубка мира выиграли Цогг и Промеггер

IMG_4127 (2)

Сегодня, 7 декабря, прошли старты первого и самого волнительного для российских болельщиков первого этапа Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. Соревнования проходят на Южном Урале на горнолыжном курорте “Банное” (ГЛЦ “Металлург-Магнитогорск”). Домашний этап, тем более первый в этом сезоне, собрал большое количество зрителей на трибунах. Накануне из-за сильных порывов ветра организаторы приняли решение провести сегодня старты в параллельном слаломе, хотя первоначально планировалось устроить заезды в гиганте.

Российская команда достаточно удачно выступила в квалификации. Сразу семь наших спортсменов вышли в финал. У женщин в топ-16 попали Анастасия Курочкина, Соболева Наталья, Милена Быкова. У мужчин в следующий круг соревнований вышли Соболев Андрей, Вик Вайлд, Дмитрий Сарсембаев и Ярослав Степанко – самый молодой участник мирового турнира, для которого эти соревнования стали дебютом в мировом Кубке.

IMG_4219 (1)

Перед финалами состоялась официальная церемония открытия соревнований. Участников и гостей приветствовали: губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, президент Федерации фристайла России, директор Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Алексей Курашов и президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

В своей речи президент ФСР России Денис Тихомиров не только пожелал всем спортсменам удачного выступления, но и напомнил зрителям и болельщикам, что Ярослав Степанко – один из финалистов, является уроженцем Челябинской области.

К сожалению, ни одному из наших атлетов не удалось выйти в следущий круг. Дмитрий Сарсембаев в 1/8 финала уступил именитому итальянцу Рональду Шифналлеру. Вик Вайлд уступил всего 0,04 сек. еще одному представителю Италии Маурицио Бормолини, а Андрей Соболев – Аарону Марчу. Ярослав Степанко не справился с трассой, допустил досадную ошибку и упал, пропустив вперед австрийца Себастьяна Кислингера.

В 1/8 Милена Быкова уступила немке Селине Йорг. Самым захватывающим получился шестой заезд у женщин, когда на трассу вышли две наши сноубордистки. В российской дуэли Анастасия Курочкина опередила Наталья Соболеву, и в следующем круге уступила Селене Йорг и заняла 6-е место в итоговом рейтинге.

У женщин победительницей сегодня стала Жули Цогг из Швейцарии. В большом финале она обошла Селину Йорг и выиграла “золото” стартового этапа. Третье место – у Ладины Дженни из Швейцарии.

У мужчин в большом финале в борьбе за золото боролись Андреас Промеггер из Австрии и итальянец Аарон Марч. Австриец обошел соперника, и заняла первое место. Март – второй. Замкнул тройку лидеров у мужчин Маурицио Бормолини.

Завтра на горнолыжном курорте “Банное” (ГЛЦ “Металлург-Магнитогорск”) пройдут соревнования по параллельному слалому-гиганту.

Напоминаем, что прямые трансляции финалов будут вести телеканалы «Матч! Страна» и «Eurosport». Начало — в 11:00 по московскому времени. Челябинский телеканал ОТВ покажет 7 декабря церемонию открытия, в связи с чем прямая трансляция начнется немного раньше — в 10:20 по Москве (12:20 по местному времени). Онлайн трансляции будут доступны на сайтах matchtv.rusportbox.ru, в приложении «Матч!», а также на YouTube-канале Международной федерации лыжного спорта (FIS).