Главная / Без рубрики / В 2020 году Москва вновь примет международные соревнования по биг-эйру

В 2020 году Москва вновь примет международные соревнования по биг-эйру

91_low-res_k-umrikhin_umr_6812
фото: Кирилл Умрихин

Международная федерация лыжного спорта (FIS) утвердила дату проведения этапа Кубка Европы по сноуборду в дисциплине биг-эйр в сезоне-2019/20. Соревнования пройдут в Москве 29 февраля 2020 года.

Соответствующие изменения уже внесены в календарь соревнований. Нововведением этого сезона стало присвоение подобным мероприятиям особого статуса – «European Сup Premium» (ECP). Московский «премиальный» этап встал в календарь наравне с соревнованиями по сноуборду в акробатических дисциплинах (SS, HP, BA) в Давосе/Швейцария (21 февраля 2020г.),  Лааксе/Швейцария (13-15 марта 2020г.), Лавиньо/Италия (23-24 марта 2020г.) и Сильваплане/Швейцария (15-18 апреля 2020 г.). Эти старты будут соответствовать уровню этапа Кубка мира — за победу райдер будет получать 1000 FIS-очков, за второе место —  800, за третье — 600.

Последний раз столица принимала международные соревнования под эгидой FIS  по сноуборду в акробатических дисциплинах в 2017 году. Тогда на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Крылатское» была построена специальная рампа, а победителем домашнего этапа и первым в истории российского сноуборда обладателем «золота» Кубка мира в биг-эйре стал Влад Хадарин.

Напомним, что 6-8 декабря на горнолыжном курорте «Банное» (ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск») пройдет первый в этом сезоне этап Кубка мира по сноуборду в альпийских дисциплинах.