Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / Ян Добровольский: «Подготовке спортивного резерва нужно уделять особое внимание»

Ян Добровольский: «Подготовке спортивного резерва нужно уделять особое внимание»

DSC00849

С 16 по 30 октября на базе санно-бобслейного комплекса «Парамоново» прошел тренировочный сбор резервного состава национальной сборной в дисциплине сноуборд-кросс.

В тренировочном мероприятии приняли участие спортсмены из Московской области, Санкт-Петербурга, Магадана, Камчатского края и Кемеровской области.

Тренер Ян Добровольский рассказал пресс-службе ФСР о подготовке спортивного резерва и об итогах сбора:

«Несомненно, сейчас у нас в основном составе талантливые и сильные спортсмены, но это не исключает необходимости подготовки спортивного резерва. Для любого развития нужна здоровая конкуренция, тем более в спорте. Поэтому, подготовке молодежи сейчас нужно уделять особое внимание.

Если говорить в целом, я доволен результатами. Ребята еще молодые и видно, что они стараются и готовы работать. В самом начале мы провели контрольную тренировку, выявили «слабые места» и по результатам тестирования составили индивидуальные планы подготовки для каждого спортсмена. Первый тренировочный цикл мы посвятили ОФП, а затем перешли к специальной подготовке – отработке старта.

В «Парамоново» созданы хорошие условия для отработки технических элементов старта и анализа ошибок. Стартовая система разгона, которую мы использовали на тренировках, фиксирует скорость спортсмена с диапазоном 2 метра. Соответственно, не только тренеры, но и сами спортсмены наглядно видели как высота ручек калитки, толчок во время старта и прочие, казалось бы, мелочи влияют на их результат. Благодаря такой наглядности каждый из ребят смог проанализировать свои ошибки и подобрать для себя оптимальную позицию.»

Парамоново – это санно-бобслейный комплекс со специфической инфраструктурой. Подходит ли он для подготовки сноубордистов?

«Несмотря на специфику, условия для тренировок сноубордистов там очень хорошие. Помимо качественно оснащенного тренажерного зала, мы задействовали для своих целей специализированную систему стартового разгона, что дало определенные результаты. К тому же руководство комплекса готово к сотрудничеству и развитию своей инфраструктуры для всех зимних видов спорта. Это очень радует.»