Главная / Вставай на сноуборд! / Как стирать мембрану?

Как стирать мембрану?

Как стирать мембрану? Можно ли гладить мембрану? Правда ли, что порошок забивает поры этого материала и он теряет свои свойства? Производители утверждают: ухаживать за мембранными тканями очень просто и не надо верить предрассудкам.

Мы обратились за инструкциями по уходу к крупнейшему производителю мембран — Gore-Tex.

slide 4 active

Можно ли стирать мембрану?

Стирать мембрану можно и нужно, заявляют производители. Правильный уход не только не навредит материалу, но и продлит срок его службы.

Главные опасения при стирке связаны с риском повредить долговременное водоотталкивающее покрытие (DWR — durable water-repellent) и загубить дышащие свойства мембранной одежды. Тем не менее, как ни странно это звучит, основные рекомендации по уходу связаны вовсе не с сохранением мембраны, а с бережным отношением к остальным, «обычным» тканям в составе одежды и стремлением продлить срок и качество ее службы. Мембране, как заверяют производители, ничего не страшно. Технологии!

products

Как стирать мембрану?

Итак, вы собрались стирать верхнюю одежду с Gore-Tex, Widstopper или другой мембраной. Вот простая пошаговая инструкция:

  • Проверьте карманы. Застегните все молнии, клапаны и ремешки.
  • Стирайте мембрану в стиральной машине при температуре не выше 40º C.
  • Используйте небольшое количество любого жидкого средства для стирки. Подойдут в том числе недорогие жидкие порошки отечественного производства, только проверьте их состав. Мембрану не рекомендуется стирать продуктами, которые содержат кондиционеры, отбеливатели, средства для выведения пятен и хлор.
  • Обязательно прополощите одежду дважды, чтобы удалить остатки моющего средства.
  • Производители рекомендуют стирать мембрану отдельно от сильно загрязненных вещей и не сдавать в химчистку. Если химчистка необходима, обязательно попросите сотрудников использовать для полоскания (лучше записать) бесцветный дистиллированный углеводородный растворитель. А после химчистки необходимо нанести на внешнюю поверхность изделия специальную пропитку, восстанавливающую DWR.

Как сушить и гладить мембрану?

  • Сушить одежду с мембраной можно на веревке, в расправленном состояние на сушилке или в машинке в теплом бережном режиме.
  • Совет, который пугает большинство обладателей мембранной одежды в нашей стране. Когда ваша вещь высохнет, поместите ее в сушилку еще на 20 минут или прогладьте утюгом через полотенце (невысокая температура, без пара). Эти страшные манипуляции нужны, чтобы восстановить DWR на поверхности изделия. Так что мембрана при определенных условиях не боится даже утюга.
  • Кстати, с помощью утюга можно даже сушить мембрану. Включите режим с отпаривателем, положите между утюгом и курткой полотенце и гладьте одежду, пока она не станет почти сухой. Гладить изделие до полного высыхания не нужно.

Как восстановить водоотталкивающее покрытие на мембранной куртке?

Во-первых, надо воспользоваться советами по сушке и глажке изделия. Во-вторых, обзавестись специальной пропиткой и обрабатывать ею верхний слой мембранной одежды.

Как ухаживать за обувью с мембраной?

  • Для начала из обуви следует вытряхнуть всю грязь: песок, щебень и прочий мусор. Вынуть стельку.
  • Внешнюю поверхность обуви следует очищать просто теплой водой (не выше 40º C) с помощью тряпочки или щетки.
  • Сушить обувь следует только естественным способом и избегать нагрева.
  • Для ухода будут полезны специальные пропитки для синтетической и кожаной обувью.

Как ухаживать за перчатками с мембраной?

  • Стирать перчатки следует вручную в теплой воде (не выше 40º C). Если поверхность кожаная, не используйте мыло.
  • Отжимать перчатки лучше, начиная с пальцев. Выкручивать перчатки нельзя.
  • Сушить перчатки можно таким же образом, как и прочие мембранные изделия: утюгом через полотенце, в машинной сушке или естественным способом.
  • Перчаткам также не повредит специальная пропитка.

Следуйте инструкции производителя.

Инструкция производителя перекрывает любые общие советы по уходу за мембраной. Если производитель запрещает гладить, значит гладить нельзя. Если просит стирать при температуре 30º C, значит стирать изделие следует именно при такой температуре. Если разрешает сдавать вещь в химчистку, значит это можно делать без напрасных опасений.

Следование инструкции — самый банальный совет. Тем не менее, очень часто мы пренебрегаем им в пользу слухов и непроверенных рекомендаций из интернета.

Сегодня производители с ног до головы комплектуют свои изделия высокими технологиями и не жалеют средств на тесты и испытания. Прочитать ярлык и сохранить инструкцию — лучшее, что вы можете сделать для своей одежды. Качественная outdoor экипировка стоит приличных денег, и уход за ней — простой и действенный способ не только продлить жизнь полюбившимся проверенным вещам, но и не тратить лишних средств на новые.

До встречи в горах!

Подготовила Мария Курочкина.

При написании статьи использованы материалы и изображения с сайтов www.gore-tex.ru и www.windstopper.com

Добавить комментарий