Главная / Дисциплины / Биг-эйр / Финал кубка России (ВА), ГСК “Ново-Переделкино”, 12-15.03.24

Финал кубка России (ВА), ГСК “Ново-Переделкино”, 12-15.03.24

Финальная часть Кубка России по биг-эйру прошла на московском склоне ГСК «Ново-Переделкино». Весеннее настроение и лучезарное солнце создавали прекрасную атмосферу и картинку. Лучшие райдеры подготовили крутые программы и готовы были показать высший пилотаж в борьбе за финальные очки в зачет и призы.

Зрителей, пришедших поболеть за своих на трибуны, как и всех участников, ждал приятный масленичный сюрприз. На склоне, для всех желающих, дежурила блинная станция, которая готова была привнести вкус праздника. Градусы финальных попыток, подготовка склона, музыка и трансляция. Все это переносило участников и зрителей на международное первенство.

Московские спортсмены, с поддержкой от родных и home point, отлично выступили и вырвались в лидеры общего зачета. Только Алена Дихтярева показала непоколебимую волю к победе и отстояла титул победителя Кубка России и общего зачета! Мы, как всегда, не упустили возможность получить самые свежие эмоции с полей турнира. В этом нам традиционно помог наш старший тренер сборной России по акробатическим дисциплинам – Халин Максим.

«Финальная часть турнира оставила приятное послевкусие. Не только из-за блинов, которые насытили духом масленицы, но и уровень мероприятия. Склон подготовлен должным образом, можно даже сказать, что на уровне международных стартов. Тут не обошлось без сторожил сноубординга. Поэтому шлю слова благодарности Ивану Знамеснкому. Дело мастера боится! Погода безусловно была самая, что ни на есть весенняя, нам и спортсменам очень повезло. Немного обидно, что пауза перед финалами затянулась и мы все остыли. Склон в особенности утомился и покрылся ледяной коркой, что заставляло, немного перегоревших, ребят осторожничать.

Борьба за подиум была интересной, а исход даже интригующим. У парней очевидные лидеры уступили подиум «темной лошадке». В моем понимании, фаворитом этапа был Алексей Ленчевский. Однако место на пьедестале, заслуженно, занял Даниил Степанов. Своим хорошим выступлением он смог завоевать бронзу не только в финале турнира, но и в общем зачете. У девчонок была битва семерок, что уже не превышает юниорский уровень, так что пора включать девятки. Алена Дихтярева уже второй этап показывает лучшую программу и более чистое исполнение, свое место она честно заслужила.
Мне, конечно, немного не хватило конкуренции в итоговой части турнира. На финал не приехали: Абозовик Никита, Хадарин Влад, Баскаков Илья, Мостовой Константин. Хотелось бы чтобы планка противостояния была максимальная. В итоге мы стали свидетелями хорошо организованного спортивного мероприятия. Была отличная атмосфера, довольно хороший трамплин, музыка, хлеб и зрелища. Не только родные были свидетелями этого события, но и люди по всей России, благодаря трансляции.

Приятно, что сейчас есть техническая возможность смотреть результаты в лайве. Это важно как для родителей, так и для спортсменов. Каждый райдер может сделать важные выводы и настроиться на правильный лад. Пока рано расслабляться – впереди еще несколько ключевых стартов. Благодарю всех за хорошую работу!»

Мы также благодарим за помощь в организации такого спортивного праздника наших московских коллег: Федерацию сноуборда Москвы и Московскую горнолыжную академию. Благодарим наших спортсменов и специалистов за самоотверженный и профессиональный труд. Всем самого крепкого здоровья. Впереди еще много интересного!

P.S. Отдельное спасибо Елизавете Ершовой из московской федерации за классные фото!

Официальные протоколы, по готовности, будут загружены в соответствующий раздел нашего сайта.