Главная / Дисциплины / Биг-эйр / Всероссийская Спартакиада 2024

Всероссийская Спартакиада 2024

В десятилетнюю годовщину сочинских Олимпийских зимних игр, огонь, символизирующий мир и единство, разгорался в сердцах болельщиков и сильнейших спортсменов России. Всероссийская Спартакиада стала отражением самых важных ценностей, а масштаб и уровень соответствовали самому крупному олимпийскому спортивному мероприятию. Обитель состязания сильнейших спортсменов разместился в пяти регионах Российской Федерации: Челябинская, Тюменская , Свердловская области, Красноярский край и Краснодарский край.

Вышеупомянутые регионы приняли 14 олимпийских видов спорта. В Челябинской области прошли соревнования по: сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, конькобежному спорту (в том числе шорт-трек), фигурному катанию, биатлону и хоккею. Свердловская область приняла соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина и альпинизму (ски-альпинизму). Краснодарский край – по бобслею и санному спорту, Тюменская область – по лыжным гонкам, Красноярский край – по керлингу и фристайлу (дисциплины «акробатика» и «могул»).

В рамках Спартакиады 2500 тысячи лучших спортсменов страны поборолись за 107 комплектов наград. Весь турнир прошел с 09 п о18 февраля 2024 года. Наш вид спорта был представлен всеми олимпийскими дисциплинами: параллельный слалом-гигант, сноуборд-кросс, сноуборд-кросс группа-смешанная, биг-эйр, слоуп-стайл и хаф-пайп. Схватки самых сильных райдеров нашей необъятной страны принял челябинский курорт – ГЛЦ “Солнечная Долина”. Все спортсмены, болельщики и официальные лица отметили, что организация спортивного мероприятия и инфраструктуры были на высочайшем уровне. С 10 по 17 февраля, а это почти каждый день периода Спартакиады, был наполнен потрясающим и искрометным выступлением спортсменов по альпийским и акробатическим дисциплинам.

Наш двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд стал послом спортивного мероприятия и, на радость публике, согласился комментировать соревнования. За кадром ему блистательно ассистировал наш уважаемый Президент ФСР – Денис Валерьевич Тихомиров. Он поделился с нами своими впечатлениями об итогах.

«Спартакиада стала успешным событием, от которого испытываю крайне положительные эмоции. Это большой шаг вперед на пути развития сноубординга и отправная точка совершенствования уровня наших традиционных стартов. Очень надеюсь, что подобный старт будет проходит раз в два года или хотя бы четыре года. По ощущениями, мероприятие всем понравилось. Смотришь на эмоции спортсменов и тренеров, борьбу регионов и понимаешь, это что-то интересное, что-то новое. Площадка Спартакиады помогла понять на каком уровне развития находится сноуборд в том или ином регионе и кому требуется помощь. Надо стремиться к новизне и расширять рамки, за каждым горизонтом есть новый.

Отдельное удовольствие я получил от общения с губернатором региона. Нам удалось плодотворно посовещаться несколько раз. Мы обсудили реализацию проекта крытого хаф-пайпа. У губернатора были свои конструктивные мысли в этом направлении, в том числе сохранение и реконструкция старого комплекса, и создание нового. В целом, создание крытого комплекса, в перспективе, создает мультидисциплинарную площадку для нашего вида спорта. К нашему общению с губернатором подключался Олег Сиротин, важный человек в «Солнечной Долине». Мы предметно обсудили земельные работы, реконструкцию и проектирование изменений профиля трамплинов. Соответствие мировым стандартам требует постоянного развития и изменений. Все меняется – технологии, совершенствование, уровень катания и сами стандарты. В обозримых планах, по итогам общения, сформировать соответствующие документы и приступить к работам.

Кроме официальных коммуникаций удалось пообщаться с зарубежными коллегами. Пришли к выводу, что турнир ничем не уступает Кубку Мира. Мои иностранные друзья были впечатлены на каком уровне в нашей стране могут проходить спортивные мероприятия и насколько насыщенной жизнью живет сноуборд».

Заключением Спартакиады стала церемония закрытия и по итогам командного зачета, прошло награждение представителей регионов. Самое большое количество медалей завоевала команда Москвы, за ней расположился Санкт-Петербург и бронзовую позицию удержала Московская область. Также награды получили тренеры, чьи спортсмены стали победителями соревнований. Больше всех наград собрали воспитанники Злобина Артура Олеговича – Пауль Кристина и Олюнин Николай. Воспитанник Хадарина А.В. – Владислав Хадарин, завоевал две золотые медали. Всех тренеров-победителей наградили дипломами, подписанными Министром спорта РФ. В официальном зачете регионов по сноуборду лидерами стали почти те же регионы. Первое место с весомым отрывом завоевали спортсмены г. Москвы, второе место вырвали представители Красноярского края, а на третьем расположился Санкт-Петербург. Все участники получили массу впечатлений и эмоций. Вместе с болельщиками они претворили в жизнь дух олимпизма и создали неподдельную атмосферу единства.  Мы благодарны всем организаторам за кропотливый труд и реализацию столь важного проекта для зимних видов спорта. Мы с нетерпением будем ждать продолжения Спартакиады в будущем, очень надеемся, что в ближайшем.