Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / Салагаев Д.Ю. о первом международном страте.

Салагаев Д.Ю. о первом международном страте.

Впечатлениями о состязаниях международного Кубка чемпионов по сноуборду со Службой информации ОКР поделился старший тренер сборной России в параллельных дисциплинах Денис Салагаев.

— Не коротка ли трасса на Воробьёвых горах? Ведь, несмотря на своё название, это лишь возвышенность на правом берегу Москвы-реки.

— Спортсмены преодолевали трассу за 17-18 секунд, хотя слалом должен быть хотя бы секунд на 30. Да и уклон нужен более большой. Всё-таки соревнования в Москве — это, прежде всего, шоу. Тем не менее, спортивный результат, безусловно, имел значение.

— Что о нём скажете?

— С одной стороны, победили лидеры. С другой, не всем членам сборной страны удались квалификационные заезды. Из-за этого фавориты соревнований сразу вышли друг на друга в парах. Так, Логинов в 1/8 финала встретился с чемпионом мира 2015 года Андреем Соболевым, Дмитрий Карлагачев — с Ильёй Витюговым, а у женщин уже в первом круге соревновались Мария Волгина и Наталья Соболева.

— В квалификации сказалась нестандартность трассы?

— Мы три дня на ней тренировались, так что время освоиться было. Скорее, спортсмены не смогли приспособиться к резко изменившимся погодным условиям. Во время тренировок было тепло, так что буквально по ямам ездили, а в день соревнований грянул мороз, и склон подмерз. Не все перестроились.

— Второе место у женщин, как и на последнем 3-м этапе Кубка России в Красноярске, вслед за Надыршиной заняла 17-летняя Мария Травиничева. На 2-м этапе в Ижевске она тоже была второй и при этом победила Надыршину в полуфинале. Между тем ещё год назад Травиничева выступала на II зимних Международных спортивных Играх «Дети Азии». Тогда она победила в параллельном слаломе, а в гиганте была второй после Яны Ульяновой, которая теперь на Воробьевых горах дала бой Надрышиной в 1/4 финала. Молодёжь растёт?

— Молодежь наступает на пятки лидерам, которые, впрочем, сами в большинстве своём молоды. Травиничева входит в юниорскую команду России, но мы уже привлекали её в национальную сборную. Подтягиваем и Ульянову. У юных мотивации хоть отбавляй. У тех, кто постарше, признаться, иногда с этим возникают проблемы. Стараемся их поддерживать, убеждаем: «Вдруг завтра окно на международные старты откроется? Надо быть полностью готовыми!»

— На Кубке России предусмотрены премиальные выплаты?

— По итогам общего зачёта семи этапов. Отдельно для параллельного слалома и слалома-гиганта. На соревнованиях в Москве тоже были денежные призы. Награждали первую восьмерку.

— Какова ситуация в Кубке после трёх этапов?

— У женщин в слаломе лидирует Надыршина, в гиганте — Полина Смоленцова. Они выиграли два этапа из трёх. У мужчин впереди Логинов и 17-летний Илья Хуртин, победивший на последнем этапе у себя дома в Красноярске. К слову, Хуртин на прошлых Играх «Дети Азии» завоевал две золотые медали.

В конце недели в Кусе Челябинской области состоится 4-й этап, а потом спортсмены будут готовиться на базе «Солнечная длина» в Миассе к Спартакиаде сильнейших. Соревнования по сноуборду именно там и состоятся. Причём в программу, как и на Олимпийских играх, включён только слалом-гигант.

“Молодёжь, у которой мотивации хоть отбавляй, наступает на пятки лидерам” – Салагаев Д.Ю.