Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / Тренировочные мероприятия команды по сноуборд-кроссу

Тренировочные мероприятия команды по сноуборд-кроссу

Начало каждого спортивного сезона предваряет серьезная подготовка спортсменов для поддержания оптимальной физической кондиции. Команда по сноуборд-кроссу открыла свой тренировочный цикл в Кисловодске с 21 июня по 10 июля. Нашими уважаемыми тренерами и специалистами была разработана уникальная спортивная программа, направленная на развитие всех необходимых качеств и умений. 20 июня наша команда проходила тестирование контрольно-научной группы, которое помогло сформировать более четкий цикл тренировочных дней, а также внести важные коррективы в программу.

Команда во главе со старшим тренером – Денисом Лампартером и Олегом Белоусовым, курирующим функциональную подготовку спортсменов, после Кисловодска отправилась в Казань. С 1 по 10 августа семь наших спортсменов проводили серьезную работу на памп-треке, а также занимались всесторонней физической подготовкой. Основными задачами тренировочной программы было: развитие скоростно-силовых способностей и координации. Памп-трек является важным элементом ежегодной программы подготовки. В рамках занятий на нем проводились индивидуальные заезды и для поднятия соревновательного духа, и скорости тренеры предложили спортсменам заезды на время, что влияло и подталкивало спортсменов на достижение более высокого результата. Наша команда впервые осуществляла тренировку на казанском тренажере и по итогу дала ему самую высокую оценку.

Следующим этапом команда из восьми человек продолжила подготовительный цикл на базе в п. Парамоново. Кроме основной команды участие в тренировочном процессе приняла команда юниоров, которая успешно влилась в темп и прогнозируется, что в дальнейшем  обе команды будут «идти в ногу» до первого снега.
В период с 10 по 22 августа на базе в п. Парамоново проходят тренировки с основным упором на развитие физических качеств и силовую подготовку. Благодаря тестированиям контрольно-научной группы на выходе, тренеры и специалисты получают качественную информацию об успехах и пробелах команды, над которыми будет вестись усиленная работа. Первое тестирование помогло выявить аспекты, требующие усиления в дальнейшей функциональной подготовке. В рамках сбора продолжается проработка тренировочных программ прошлых сборов с учетом корректировок тестирования. Следующее тестирование пройдет 22 августа, где произойдут дальнейшие корректировки для поднятия эффективности тренировочного процесса.

Денис Викторович отметил, что на данный момент все спортсмены успешно справляются с поставленными задачами, а спортивные базы предоставляют необходимые условия для выполнения задач, установленных тренировочной программой. Также было отмечено, что все спортсмены тренируются в рамках программы. Выпали только два спортсмена, это Даниил Донских, который занимается поступлением в университет и Кристина Пауль у которой индивидуальная программа.

Следующий тренировочный сбор пройдет в сентябрьском Крыму с 5 числа. Данный сбор будет расширенным. Пожелаем ребятам удачи и удачной вкатки в сезон!