Главная / Без рубрики / Три медали завоевала сборная России на чемпионате мира в Словении

Три медали завоевала сборная России на чемпионате мира в Словении

Сегодня на горнолыжном курорте Рогла в Словении стартовал чемпионат мира по сноуборду в альпийских дисциплинах, и россияне выиграли три медали. Дмитрий Логинов взял золото чемпионата в параллельном слаломе-гиганте, София Надыршина завоевала серебро, а Андрей Соболев – бронзу.

Впервые в истории сборная России завоевала сразу три медали в одной дисциплине на чемпионате мира, и завтра наша команда вновь будет претендовать на призовые места! 2 марта лучшие сноубордисты мира разыграют награды в параллельном слаломе.

Дмитрий Логинов уже вошел в историю как самый молодой чемпион мира в обеих альпийских дисциплинах два года назад в США, а сегодня 21-летний спортсмен завоевал золото мирового турнира в параллельном слаломе-гиганте и стал первым трёхкратным чемпионом мира по сноуборду среди российских спортсменов. В большом финале Логинову противостоял опытный и титулованный итальянец Роланд Фишналлер. Обладатель Большого Хрустального глобуса и действующий лидер общего зачета Кубка мира Фишналлер уступил российскому сноубордисту 0,01 секунды и занял второе место.

Андрей Соболев замкнул тройку лидеров, завоевав бронзу. Для него это уже 4-й трофей на чемпионате мира. В 2015 году он выиграл чемпионский титул в слаломе гиганте, а в слаломе завоевал серебро. В 2017 году добавил в свой актив бронзовую медаль чемпионата мира в дисциплине параллельный слалом.

Еще одни финалист и лидер квалификации Игорь Слуев завершил борьбу в 1/8. Двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд не смог преодолеть отборочный тур.

Для 17-летней Софии Надыршиной сегодняшняя гонка стала дебютом на чемпионате мира. Она вошла в ТОП-16 по итогам квалификации и стал самой юной участницей финалов.  Действующая чемпионка мира среди юниоров в обеих альпийских дисциплинах,  в настоящее время является лидером общего зачета в параллельном слаломе Кубка мира по сноуборду. В большом финале россиянка уступила Селине Йорг из Германии, проиграв ей 0,12 секунды. Третье место заняла австрийка Юлия Дуймовиц. Еще одна россиянка, прошедшая по итогам квалификации в финал, Милена Быкова выбыла на стадии 1/8. Наталья Соболева заняла 17-ю позицию в итоговом рейтинге.

2 марта в рамках чемпионата мира состоятся соревнования по параллельному слалому.

Трансляция квалификационных заездов на Eurosport, EurosportPalyer в 12:25 (мск.), финалов – на МАТЧ! Игра, Eurosport, EurosportPalyer в 16:40 (мск.).