Главная / Без рубрики / Никита Автанеев – чемпион Универсиады в хаф-пайпе

Никита Автанеев – чемпион Универсиады в хаф-пайпе

Screen Shot 2019-03-08 at 18.28.35

Сегодня, 8 марта, в Красноярске Никита Автанеев выиграл золото XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 в дисциплине хаф-пайп.

По итогам квалификации он занимал лидирующую позицию: все 6 судей за вторую попытку поставили оценки выше 90 баллов. Главный соперник российского спортсмена Квон Лиджун из Южной Кореи показал второй результат.

В первой финальной попытке Квон Лиджун заработал средний балл 87.75, а вот Никита Автанеев допустил грубую ошибку и занял лишь шестое место. Третий результат показал Аксель Телен (Финляндия).

Во второй попытке права на ошибку у Никиты не было. Он стартовал последним, когда уже были известны результаты всех соперников. Квон Лиджун улучшил свой результат: 92.75 баллов и превзойти такой показатель было сложно. Но Никита Автанеев смог – блестящий прокат и 95.50 балла! Золото – у россиянина, Квон Лиджун занял второе место, Аксель Телен – третье.

«Ожидания оправдались – трассу подготовили суперкруто, можно спокойно здесь провести и Кубок мира. Своим выступлением я доволен. В первой попытке немножечко перенервничал, хотя со мной такое редко бывает. Вторую попытку не пришлось усложнять, и этой программы должно было хватить для первого места. Главное – все сделать правильно и четко. Получилось. Спасибо организаторам, зрителям, волонтерам – все реально круто!» – поделился своими впечатлениями после соревнований Никита Автанеев с пресс-службой Универсиады.

Screen Shot 2019-03-08 at 18.29.42

У женщин на старт квалификации вышли 10 спортсменок. Наши девушки не смогли войти в число финалисток. Чемпионский титул завоевала Имаи Куруми из Японии. Второе и третье место заняли китаянки – Лэн Цю выиграла серебро, бронза у Ву Шаотун.