Главная / Без рубрики / Быкова и Карлагачев выиграли золото Универсиады-2019 в параллельном слаломе, Соболева и Сарсембаев – серебро

Быкова и Карлагачев выиграли золото Универсиады-2019 в параллельном слаломе, Соболева и Сарсембаев – серебро

AL7_6437
Сегодня, 6 марта, на базе спортивного кластера “Сопка” в Красноярске наша команда выиграла 4 медали: Милена Быкова и Дмитрий Карлагачев стали чемпионами XXIX Всемирной зимней универсиады-2019, а Наталья Соболева и Дмитрий Сарсембаев завоевали серебро. Бронзовые награды достались спортсменам из Южной Кореи – Ли Санхо и Чжон Хэрим.

DSC_4020_2

В женском параллельном слаломе лучшее время в квалификации у девушек показала Наталья Соболева (Россия), у мужчин –  Санхо Ли (Южная Корея). В полуфинал пробились три россиянки: Наталья Соболева, Елизавета Салихова и Милена Быкова. А так же – представительница Южной Кореи Чжон Хэрим, выигравшая накануне золото Зимней универсиады-2019 в параллельном гигантском слаломе. Именно она обошла Марию Валова 1/4 финала, не дав нашей спортсменке выйти в следующий круг.

На пути ко второму золоту кореянку остановила Соболева. В другом полуфинале в борьбе двух россиянок преуспела Милена Быкова, а Елизавета Салихова отправилась в малый финал. В борьбе за бронзу победу одержала Чжон Хэрим, все-таки добавившая к золоту Зимней универсиады-2019 еще одну медаль.

В большом финале в первом заезде Милена Быкова оказалась чуть быстрее Натальи Соболевой – на 0,03 секунды. Во втором заезде Милена еще увеличила свое преимущество и финишировала первой. У Натальи Соболевой – серебро.

«Эмоции самые хорошие и положительные! Вчера я была намерена выиграть, но не все получилось. Но сегодня сделала все, что могу и умею. Спасибо болельщикам: я со старта слышала, как все кричали «Россия!». Впервые за меня так много людей болело!» – цитирует российскую спортсменку пресс-служба Универсиады.

AL7_6415 (1)

У мужчин ситуация получилась аналогичной: в полуфинал прошли Санхо Ли (Южная Корея), Дмитрий Логинов (Россия), Дмитрий Сарсембаев (Россия) и Дмитрий Карлагачев (Россия). В сражении с Санхо Ли россиянин Дмитрий Карлагачев уступил в первом заезде, но во втором воспользовался ошибкой соперника и выиграл путевку в большой финал.

Во втором полуфинале в равной схватке Дмитрия Логинова и Дмитрия Сарсембаева по итогам двух заездов на 0,3 секунды быстрее оказался последний. В малом мужском финале Санхо Ли оказался быстрее Дмитрия Логинова и взошел-таки на бронзовую ступень пьедестала.

В схватке за золото Дмитрий Сарсембаев в первом заезде допустил ошибку и на одном из виражей потерял скорость, позволив Дмитрию Карлагачеву уйти в отрыв. Во втором Сарсембаев почти отыграл отставание, но снова ошибся и в итоге подарил победу соотечественнику.

Screen Shot 2019-03-06 at 12.23.40

Дмитрий Карлагачевв даже уже с медалью на шее признался, что пока не осознал произошедшее:«До сих пор не верю, что выиграл! Трасса отличная, без перегибов, спокойная и ритмичная – мой стиль! Спасибо большое болельщикам, стоявшим на трибунах и болевшим у экранов телевизоров – меня это заряжает и мотивирует! Мне очень понравилось здесь:Деревня, организация, болельщики – я впечатлен! Но нужно уезжать – совсем скоро новые этапы Кубка мира».

Сноуборд. Параллельный слалом. Женщины
1. Милена Быкова (Россия)
2. Наталья Соболева (Россия)
3. Чжон Хэрим (Корея)
4. Елизавета Салихова
5. Мария Валова

Сноуборд.Параллельный слалом. Мужчины
1. Дмитрий Карлагачев (Россия)
2. Дмитрий Сарсембаев (Россия)
3. Санхо Ли (Корея)
4. Дмитрий Логинов
6. Максим Рогозин