Главная / Новости / ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ / День официальных тренировок на этапе Кубка мира в сноуборд-кроссе в Миассе

День официальных тренировок на этапе Кубка мира в сноуборд-кроссе в Миассе

20160219_074415

Сегодня, 19 февраля, в Миассе (Челябинской области) официально стартует этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Россия впервые проводит мировые состязания в этой дисциплине. Несмотря на то, что почти все райдеры находятся на Южном Урале уже почти два дня, на стартовую трассу выходить у них не было возможности. Только сегодня разрешена официальная тренировка, когда спортсмены могут опробовать кросс.

78600_G08_W01

Российский этап Кубка мира в текущем календаре занимает стратегически важную позицию. Этим стартом будет открываться вторая часть розыгрыша престижного трофея. Кроме того, склоны Уральских гор станут для спортсменов генеральной репетицией перед олимпийской трассой в южнокорейском Пхёнчхане. Поэтому в Россию приехала вся мировая элита сноуборда в этой дисциплине.

Трассу, протяженностью 1100 метров, подготовили под стать статусу соревнований. В первую очередь она станет одной из самых длинных в мире в дисциплине сноуборд-кросс. Создатели ее профиля, специалисты, возводившие спортивные объекты в олимпийском комплексе «Роза Хутор» в Сочи, построили достаточно сложную трассу даже для этапа Кубка мира. Участникам соревнований потребуется показать высочайшее мастерство для ее прохождения.

Olynin

Лидер российской сборной, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Николай Олюнин выйдет на старт в Миассе в статусе лидера общего зачета Кубка мира. Благодаря победе и «серебру» на этапе Кубка мира в немецком Фельдберге, а также третьему месту в декабре на стартовом этапе Кубка мира в австрийском Монтафоне Николай Олюнин смог стать единоличным лидером текущего розыгрыша Кубка мира. На его счету 2400 очков. У ближайшего преследователя – олимпийского чемпиона-2014 француза Пьера Вольтье – 1980 очков.

В женской части розыгрыша Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс после трех стартов лидерство захватила призер чемпионатов мира француженка Нелли Моенн Локко – 2500 очков. У идущей на второй позиции итальянки Микелы Мойоли – 1800 очков. Лучшая из россиянок – Мария Васильцова – занимает седьмое место, на ее счету 1100 очков.

Всего же на старт в Миассе выйдут 67 спортсмена из 21 страны (18 женщин и 49 мужчин).

5c59e3b79a57366b94ec5c4865f233ff