Главная / Без рубрики / В Москве прошла II Всероссийская конференция спортивных судей ФСР

В Москве прошла II Всероссийская конференция спортивных судей ФСР

10-11 октября в  Москве в Олимпийском комитете России состоялась II Всероссийская конференция и всероссийский семинар переподготовки спортивных судей по сноуборду.

Впервые за последние 10 лет в рамках одного мероприятия собрались судьи со специализацией во всех дисциплинах сноуборда – параллельных (альпийских), акробатических, а также по сноуборд-кроссу.

Участие в лекциях и дискуссиях приняли более 140 ведущих специалистов (судьи, тренеры, представители региональных отделений ФСР, методисты спортивных школ) из самых разных регионов России (Камчатка, Сахалин, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Республика Башкортостан и др.). Также в работе конференции на таком уровне впервые приняли участие представители региональных отделений из Иркутской, Магаданской областей и Республики Карелия.

Первый день работы конференции был посвящен новой структуре Всероссийской коллеги спортивных судей по сноуборду, а также конструктивному обсуждению ключевых тенденций и перспектив развития судейского корпуса в России: нормативно-правовая база, регулирующая деятельность судей, порядок работы арбитров всероссийской категории на соревнованиях различного уровня.

Не менее важной темой стал вопрос формирования единой базы судей всероссийской категории – со среднесрочной перспективой полной цифровизации, согласно новой политике Минспорта РФ – и создание полноценного реестра арбитров 1-й, 2-й и 3-й категорий.

Особый интерес вызвала новая информационная интерактивная система ведения результатов во время соревнований (live-scoring), которая будет тестироваться и внедряться уже в наступающем спортивном сезоне 20/21. Она предполагает не только централизованный сбор данных о мероприятиях ЕКП, но и позволит в реальном времени следить за результатами соревнований по сноуборду в параллельных дисциплинах.

В рамках первого дня работы конференции также прошла презентация системы, которая позволит вести прямые эфиры и трансляцию результатов в режиме реального времени – в том числе в таких технически сложных дисциплинах как слоуп-стайл, биг-эйр и хаф-пайп.

В блоке, посвященном опыту организации международных стартов, ведущий специалист и член ВКС ФСР Антон Еремеев поделился опытом организации работы судей в Красноярске на Всемирной Зимней Универсиаде-2019, а также чемпионатах России 2019 и 2020 гг. Особую актуальность докладу придает тот факт, что уже в марте следующего года Красноярск впервые в истории будет принимать первенство мира по фристайлу и сноуборду (мировой чемпионат среди юниоров).

 Свой проект онлайн-подготовки спортивных судей по сноуборду 2-й и 3-й категорий представил старший специалист «Национальной лиги инструкторов». Система получила в целом положительную оценку ВКС ФСР и будет рекомендована к применению во всероссийском масштабе, с учётом ряда критических замечаний  и предложений наиболее активных участников конференции из регионов.

Второй день семинара начался с выступления специального члена Тренерского совета ФСР, судьи всероссийской категории Алексея Потапова. Он рассказал об ключевых изменениях и дополнениях в правила FIS по сноуборду на предстоящий спортивный сезон, нововведениях в форматах и критериях оценки выступлений сноубордистов в дисциплинах хаф-пайп, слоуп-стайл и биг-эйр.

Вопросы предстоящей корректировки правил по виду спорта «сноуборд» – в соответствии с утвержденными буквально накануне (09 октября)  «Правилами FIS по фристайлу, сноуборду и фриски» – в своих докладах затронули также рейс-директор по сноуборд-кроссу Роман Алексеевский, Дмитрий Воскресенский — рейс-директор по акробатическим дисциплинам, судья высшей категории Александр Перлов (Новосибирск) и главный секретарь Всероссийской коллегии судей ФСР (ВКС ФСР)  Георгий Стеценко.

«Внедрение новых стандартов и положений «гармонизированных» правил в спортивную нормативную базу РФ, а также практика организации и проведения соревнований всех уровней — приоритетные задачи для специалистов всех дисциплин в преддверии нового спортивного сезона, — сообщил Стеценко. — В соответствии с изменениями FIS и корректировками, которые мы приняли на конференции, в ближайшее время финальная редакция правил по виду спорта «сноуборд» будет согласована внутри ФСР, после чего отправлена на утверждение в Минспорт РФ».

По окончании конференции прошло итоговое тестирование, и все участники получили соответствующие сертификаты. В данный момент более 13 судей по сноуборду Всероссийской категории должны продлить действие своих полномочий, а более 100 участников конференции и семинара — подтвердить или повысить свои действующие судейские категории.

Говоря более подробно об итогах конференции председатель ВКС ФСР Алексей Задорожнюк, был однозначен в своей высокой  оценке.

«Конференция получилась действительно значимой и масштабной – беспрецедентное количество участников, насыщенная программа и оживленные дискуссии! В тесном взаимодействии с региональными отделениями ФСР сейчас сформированы уже 22 региональные коллегии судей, которые будут отвечать за работу и аттестацию специалистов по сноуборду на местах. Опираясь на их поддержку и мы планируем до конца этого календарного года провести полную аттестацию всех судей РФ!» — сообщил Задорожнюк.

Протокол о прохождении тестирования и рейтинг участников будет опубликован на сайте Федерации сноуборда России после проверки Аттестационной комиссией ВКС ФСР.

Также в ближайшие дни мы опубликуем «Протокол ВКС ФСР по итогам конференции», с наиболее насущными практическими решениями и оргвыводами по совершенствованию всероссийского корпуса спортивных судей РФ по сноуборду.