Главная / Без рубрики / Российские судьи приняли участие в международном семинаре FIS

Российские судьи приняли участие в международном семинаре FIS

IMG_0879

C 26 по 29 сентября в Сараево (Босния и Герцеговина) прошел ежегодный семинар FIS для спортивных судей по сноуборду. Участие в лекциях, дискуссиях и практических занятиях приняли более 65 ведущих специалистов из разных стран Европы.

С докладами и лекциями выступили судьи с мировым именем Ицток Суматич (Словения) и Ола Сандквист (Швеция), имеющтие за плечами богатый опыт судейства наиболее престижных международных соревнований, в том числе и на Олимпийских играх. В своих выступлениях они раскрыли основные теоретические и прикладные аспекты применения новых регламентов и методик судейства – особенно актуальные в свете дальнейшей гармонизации и выработки единых правил проведения и судейства соревнований по сноуборду в акробатических дисциплинах и аналогичных фриски дисциплинах.

IMG_9284.HEIC (1)Во время практических занятий обсуждались новые форматы судейства с учетом изменений и дополнений, внесенных в правила FIS по сноуборду на предстоящий спортивный сезон и схемы построения диапазонов оценки трюков и критерии – в дисциплинах биг-эйр, слоуп-стайл и хаф-пайп.

От нашей страны участие в работе семинара приняли ведущие судьи всероссийской категории Алексей Потапов, Алексей Скурихин и Антон Белоцерковский.

По итогам семинара все слушатели прошли тестирование для подтверждения соответствующих лицензий, которые дают им право работать на международных стартах в сезоне 2019-2020 гг.

По предварительной информации, Алексей Потапов войдет в состав судейской бригады на III зимних юношеских Олимпийских играх-2020 в Лозанне. Полный список судейских назначений ожидается в ближайшие дни, после публикации итогов осенней конференции FIS в Цюрихе.