Главная / Без рубрики / Дильман и Лаптева выиграли III этап Кубка Росиии в сноуборд-кроссе

Дильман и Лаптева выиграли III этап Кубка Росиии в сноуборд-кроссе

AL7_0252

В Красноярске на базе спортивного кластера “Сопка” в рамках тестовых соревнований XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 сегодня, 19 января, прошел III этап Кубка России по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс.

Соревнования проходили в необычном для России формате. Впервые на стартах такого уровня в нашей стране применялась международная круговая система Round Robin, когда по итогам квалификационных заездов сильнейшие участники по очереди соревнуются с другими спортсменами (во время заездов каждый участник должен проехать по трассе со всеми участниками этого круга). Полуфиналисты определяются по сумме баллов, набранных в каждом заезде.

“Первый раз соревнования проходят в таком формате в России. Мне кажется, что это достаточно справедливая и интересная система, требующая от спортсменов выносливости, так как райдеры участвуют в гораздо большем количестве заездов, по сравнению с обычной системой. Round Robin будет применена и на Зимней универсиаде-2019”, – рассказал сегодня на пресс-конференции по итогам соревнований старший тренер российской сборной по сноуборд-кроссу Артур Злобин.

По словам рейс-директора ФСР по сноуборд-кроссу Алексея Иванова, система Round Robin больше подходит для соревнований на коротких трассах (500-600 метров).

“Система очень интересная, но на длинных дистанциях лучше применять традиционную схему (квалификация-финалы), которая не будет сильно увеличивать время проведения турнира и не станет тяжелым испытанием для спортсменов и зрителей”, – поделился своим мнением с пресс-службой ФСР Алексей Иванов.

AL7_0294

В очень напряженной борьбе сегодня проходили старты у женщин. Кристина Пауль, которая выиграла квалификацию и по итогам Round Robin занимала лидирующее место в турнирной таблице, в большом финале допустила ошибку и пришла к финишу четвертой. Победительницей сегодня стала Юлия Лаптева, выступающая за Кемеровскую и Новосибирскую области. Второе место заняла Александра Паршина (Магаданская область), третье – Валерия Комнатная (Новосибирская область).

AL7_0299

Среди мужчин сегодня сильнейшим стал Даниил Дильман (выступает за Новосибирскую область и Красноярский край). Серебряным призером стал Даниил Донских (Камчатский край), бронзовым – Андрей Анисимов (Кемеровская область).

AL7_0343

Соревнования по сноуборд-кроссу посетил серебряный медалист Олимпиады в Сочи-2014 и Посол Зимней универсиады-2019 Николай Олюнин, который из-за полученной на Олимпийских играх в Пхенчхане травмы, вынужден пропустить этот спортивный сезон.

“С удовольствием сегодня наблюдал соревнования в своей любимой дисциплине, очень скучаю по выступлениям, хочу поскорее восстановиться и вернуться в большой спорт”, – поделился на пресс-конференции своими впечатлениями спортсмен.

Напомним, что все этапы Кубка мира, которые прошли с декабря по январь на территории кластера “Сопка”, проводились в рамках тестовых соревнований XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019.

Благодарим организаторов, судейские бригады, которые работали на трассе, всех болельщиков и спортсменов за настоящий праздник!

Особую благодарность выражаем Департаменту внешних коммуникаций и взаимодействия со СМИ XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 за предоставленные материалы.

ПРОТОКОЛЫ

Женщины, SBX, 19.01.2019
Мужчины, SBX, 19.01.2019
Round Robin, женщины, SBX
Round Robin, мужчины, SBX